МОСКВА, 19 янв - РАПСИ. Следственные органы Тюменской области предъявили главному редактору газеты "Вечерняя Тюмень" Владимиру Ефимову обвинение в возбуждении ненависти и вражды к милиционерам, сообщает в четверг областное управление СКР.

Как уточняется в сообщении, Ефимов в апреле и июле 2008 года подписал в печать два номера газеты с материалами, содержащими, по версии следствия, высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды к сотрудникам правоохранительных органов (пункт "б" части 2 статьи 282 УК РФ). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы обвиняемого, агентству РАПСИ/rapsinews.ru сообщили, что считают предъявление Ефимову обвинения противоречащим позиции пленума Верховного суда (ВС) РФ, а также многочисленным решениям судов и следователей в регионах страны.

"Существующая формулировка статьи 282 УК РФ ранее излишне расширительно толковалась, но после разъяснений пленума Верховного суда России, данных в прошлом году, публичная критика государственных органов не может считаться преступлением. В статье нет никаких призывов к насилию, речь идет о недостатках в работе сотрудников милиции", - заявил адвокат и правовой аналитик "Агоры" Рамиль Ахметгалиев.

В июне 2011 года пленум ВС РФ обсудил проект постановления о практике рассмотрения дел экстремистской направленности. Судьи отметили, что законодательство о противодействии экстремизму не должно распространяться на должностных лиц, а критика власти не только допустима, но и необходима.