МОСКВА, 19 янв - РАПСИ. Защита главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, пережившего в 2008 году жестокое избиение, не рассчитывает на то, что истина по делу будет установлена путем оперативных следственных действий, сообщила в четверг агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Сталина Гуревич, представляющая интересы журналиста.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин ранее сообщил журналистам, что дело по факту избиения передано для дальнейшего расследования в главное следственное управление СКР.

"В связи с тем, что уже потеряно много времени после самого нападения, шансов раскрыть дело оперативным путем мало", - сказала Гуревич.

Она полагает, что в данной ситуации виновники могут быть установлены в том случае, если сами признаются.

"Бывает, что злоумышленники обращаются за помощью в исполнении своих планов к одним и тем же людям. Если эти люди будут пойманы на чем-то еще и признаются, что они же совершили нападение на Бекетова, тогда дело будет раскрыто", - пояснила адвокат.

Тем не менее, защита журналиста надеется на то, что передача дела поможет установить истинных виновников произошедшего.

Журналист, главный редактор газеты "Химкинская правда" Бекетов стал известен публикациями против вырубки Химкинского леса. Он был избит 13 ноября 2008 года и попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. У него были ампутированы нога и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом первой группы.

Глава министерства связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев и президент журфака МГУ Ясен Засурский в присутствии премьер-министра Владимира Путина 13 января вручили премии правительства РФ за 2011 год представителям печатных СМИ, в том числе Михаилу Бекетову.

Фетисов

Также Маркин сообщил, что в деле об избиении другого защитника Химкинского леса, общественного деятеля Константина Фетисова установлены семь фигурантов, пятеро из них взяты под стражу. Эколог Фетисов до избиения протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на "марши несогласных" в Москву.

Фетисова избили 4 ноября 2010 года в Химках. По подозрению в нападении на эколога 28 декабря 2010 года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев. Также были задержаны Максим Кривенцов и Евгений Морозов и трое предполагаемых исполнителей преступления - Андрей Каширин, Вячеслав Ковалев и Денис Растокин.

Маркин сообщил, что были установлены и задержаны семь фигурантов преступления. В настоящее время пять из них арестованы, двое находятся под домашним арестом. Новым фигурантом дела стал Вазген Цатурян.

По словам Гуревич, также защищающей Фетисова, в ближайшие недели фигуранты дела перейдут к ознакомлению с материалами дела, затем оно будет передано в прокуратуру, после чего - в суд.

Но уже сейчас определено, что сам Фетисов по состоянию здоровья в процессе участвовать не сможет, его интересы в суде будет представлять адвокат, добавила Гуревич.