КРАСНОДАР/МОСКВА, 27 янв - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Следователи в пятницу возбудили уголовное дело по статье "покушение на убийство" по факту взрыва возле дома председателя Ленинского районного суда Краснодара Геннадия Вдовиченко.

Покушением на убийство ЧП может быть признано, только если оно создавало реальную угрозу гибели потерпевшего. В иных случаях, когда, например, мощность бомбы была бы явно недостаточной для этого, такие инциденты могут квалифицироваться как хулиганство.

Как сообщило СУСК по региону, злоумышленники установили взрывное устройство "в ветках растущей на обочине дороги ели". При этом взрыв произошел в момент, когда федеральный судья, направляясь на работу, вышел из двора своего дома и садился в служебный автомобиль. Мужчина не пострадал.

На сайте центрального аппарата СК, в свою очередь, отмечается, что в результате детонации повреждения также получили автомобиль и расположенное рядом здание ресторана.

"В данный момент у следствия нет оснований полагать, что покушение на убийство судьи совершено в связи с его профессиональной деятельностью", - говорится в сообщении СУСК.

Помимо покушения на убийство, следствие также рассматривает иные версии совершения преступления, к примеру такие как "оказание давления на собственников ресторана, а также хулиганские действия", указывает СК.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 30 - части 2 статьи 105 (покушение на убийство общеопасным способом), а также по части 1 статьи 222 (незаконное приобретение взрывных устройств) УК РФ. Санкция части 2 статьи 105 УК РФ предполагает лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.