МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Расследование ДТП с участием машины топ-менеджера ЛУКОЙЛа на Ленинском проспекте в столице, когда погибли два врача, завершено, представители обвиняемых приступают к ознакомлению с собранными материалами, говорится в сообщении на сайте адвокатской коллегии "Трунов, Айвар и партнеры", юристы которой представляют интересы родственников погибших.

"Следователь, расследующий уголовное дело о ДТП на Ленинском, сообщил защите о том, что расследование уголовного дела закончено", - говорится в сообщении, подписанном адвокатом Игорем Труновым. Он добавил, что представитель обвиняемой и адвокат 28 февраля приглашаются для ознакомления с материалами уголовного дела.

По окончании ознакомления с томами дела защита планирует заявить ряд ходатайств, представить собранные защитниками доказательства о невиновности нынешних обвиняемых, сообщается на сайте.

Как ожидается, после этого уголовное дело будет направлено в Гагаринский районный суд - по месту ДТП, где уголовное дело будет рассмотрено по существу.

ДТП с участием автомобиля Mercedes S500, в котором ехал вице-президент нефтяной компании Анатолий Барков, произошло 25 февраля 2010 года. В аварии погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина. Барков получил незначительные травмы. Следствие пришло к выводу, что виновницей аварии стала Александрина, в связи с этим сторона защиты требовала проведения новой экспертизы.

Когда следствие пришло к выводу, что виновницей аварии стала Александрина, и дело было закрыто в связи с ее гибелью, родственники не согласились с этим. По итогам рассмотрения их обращения Конституционный суд РФ пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела. Верховный суд РФ затем также признал незаконным решение о прекращении дела.

Следствие 28 июля 2011 года возобновило предварительное расследование уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте на основании решения Конституционного суда РФ. Погибшему врачу Александриной заочно предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).