МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Боевики, задержанные на Украине за попытку покушения на премьер-министра РФ Владимира Путина, входили в террористические группы, подконтрольные международному террористу Доку Умарову, сообщил в понедельник РИА Новости по телефону из Грозного представитель одной из спецслужб Чечни.

Первый канал сообщил ранее, что в Одессе были схвачены бандиты, находившиеся в международном розыске, которые готовили покушение на Путина. Из показаний задержанных стало известно, что привести в исполнение преступный замысел они собирались в Москве сразу после предстоящих 4 марта президентских выборов.

В центре общественных связей ФСБ РФ РИА Новости в понедельник сказали, что не опровергают информацию телеканала, но раскрывать какие-либо подробности не будут.

"Задержанные на Украине - Одам Осмаев, его отец Асланбек, Илья Пяньзин, а также убитый в результате самоподрыва бомбы в Одессе Руслан Мадаев - давно разыскиваются правоохранительными органами Чечни за совершение тяжких и особо тяжких преступлений террористической направленности", - сказал источник.

"Они входили в террористические группировки, подконтрольные Доку Умарову. Несколько лет этим людям удалось нелегально перебраться из Чечни за рубеж, в одну из ближневосточных стран, однако и там они продолжали активно контактировать с эмиссарами Умарова", - отметил собеседник агентства.

Он не исключил, что задержанные в ближайшее время будут переданы российским спецслужбам.

Информация о поимке бандитов появилась еще в начале февраля, но тогда не сообщалось, какое преступление они готовили. В начале февраля украинские СМИ сообщили о спецоперации в Одессе, в ходе которой бойцы спецподразделения Службы безопасности Украины "Альфа" задержали двух боевиков, подозреваемых в организации теракта.

В начале января главное управление МВД Украины в Одесской области возбудило уголовное дело по факту взрыва и пожара в доме по улице Тираспольской, 24 в Одессе, во время которого погиб 26-летний гражданин РФ и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана. Третий постоялец скрылся. По данным СМИ, это был Одам Осмаев. Взрыв произошел во время изготовления взрывного устройства.