САРАТОВ, 28 фев - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Адвокат обвиняемого в дезертирстве рядового Андрея Попова во вторник заявил ходатайство о проведении комплексной врачебной экспертизы состояния здоровья подсудимого для установления состояния его здоровья, передает корреспондент РИА Новости из зала Саратовского гарнизонного военного суда.

"В соответствии с решением военно-врачебной комиссии военного госпиталя от августа 2011 года Попов был признан годным к военной службе. Мой подзащитный перенес три сложные операции. Состояние его здоровья в случае вынесения обвинительного приговора может иметь важное значение. Прошу назначить комплексную врачебную комиссию с помещением Попова в стационар", - сказал адвокат Андрей Бессонов.

Он отметил, что перед врачами необходимо поставить вопросы, в том числе о проценте стойкой утраты трудоспособности Попова.
Судья Игорь Суровцев отложил рассмотрение ходатайства до получения дополнительных документов из медицинских учреждений. Суд намерен истребовать выписки из истории болезни из 354-го военного госпиталя, где Попов 30 ноября 2011 года перенес первую операцию в области желудочно-кишечного тракта, а также из Ершовской ЦРБ, где подсудимый в январе текущего года перенес сразу две операции.

Адвокат Бессонов повторно попросил суд найти паспорт Попова, который был изъят при обыске еще при розыске подсудимого прокуратурой Ершова в 2003 году. Он пояснил, что в случае установления инвалидности Попова проведения комплексной экспертизы не потребуется. Судья Суровцев постановил направить повторный запрос о местонахождении паспорта Попова на имя прокурора Саратовской области.

Дело Попова вызвало широкий общественный резонанс. В августе прошлого года его сестра заявила, что Андрей, которого в январе 2000 года забрали на срочную службу в армию, пропал без вести в октябре того же года и только в ночь на 17 августа 2011 года вернулся домой.

Служил он в ныне расформированной воинской части 14460 в селе Степное Татищевского района Саратовской области. Следователи, с одной стороны, расследовали дело о дезертирстве в отношении Попова, а с другой, выясняли, действительно ли его держали в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане, о чем заявлял сам Попов.

Попов обвиняется в самовольном оставлении части с 25 декабря 2000 года по 24 декабря 2010 года (до исполнения ему 29 лет), то есть по части 1 статьи 338 УК РФ (дезертирство). Как следует из обвинительного заключения, Попов после оставления части некоторое время нелегально устраивался на работу в Саратовской области, а затем, "продолжая свой преступный умысел", уехал в Дагестан, где под вымышленными именами работал на заводах, скрывая, что он является военнослужащим.

Попов ранее неоднократно заявлял, что не признает вину, опровергая информацию военных следователей, однако перед началом судебного процесса в гарнизонном суде он подтвердил журналистам, что признал вину.

В настоящее время подсудимый находится под подпиской о невыезде по месту жительства его родителей в городе Ершове.