МОСКВА, 7 мар - РАПСИ. Блогеры за сутки собрали более трех тысяч подписей под обращением к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой ходатайствовать о прекращении уголовного преследования участниц панк-молебна в храме Христа Спасителя. В патриаршей пресс-службе с недоумением отнеслись к этой инициативе.

Обращение к предстоятелю Русской православной церкви в своем блоге в "Живом журнале" опубликовала 6 марта прихожанка московского храма Успения в Газетном переулке, менеджер детской программы Фонда помощи хосписам "Вера" Лида Мониава.

"Мы собрали более трех тысяч подписей в интернете, в понедельник-вторник мы передадим письмо в приемную патриарха Кирилла", - заявила она РИА Новости.

По словам собеседницы агентства, большинство православных расценивают скандальную акцию в храме Христа Спасителя как недопустимую, однако авторы обращения настаивают на том, что "еще более недопустимым" является уголовное преследование участниц панк-группы.

"Ваше Святейшество, мы просим вас проявить христианское отношение к участницам группы Pussy Riot и ходатайствовать перед судом о закрытии этого уголовного дела", - говорится в письме, под которым оставляют свои подписи не только православные, но и католики, и атеисты.

В свою очередь глава патриаршей пресс-службы Владимир Вигилянский отметил, что не совсем понимает мотивы авторов инициативы.

"Я, честно говоря, не понимаю, почему они толкают патриарха Кирилла на нарушение конституционного отделения Церкви от государства - это недопустимо. Не может Церковь просить государство не выполнять свои государственные функции", - заявил он РИА Новости.

Он призвал всех православных верующих "хорошо подумать, прежде чем ставить свою подпись" под какими-либо обращениями. "Не нужно вестись на провокации. Оставьте кесарю - кесарево, а Богу - Богово. Кто прав, кто виноват - пусть решает закон", - добавил Вигилянский.

В свою очередь директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС), религиовед Роман Силантьев отметил, что "надо прощать тех людей, которые просят прощения". "А если люди упорствуют в том, что совершенное преступление является их правом и нормальным делом, то какой смысл в этом прощении? Они тут же продолжат то, что начали", - сказал он РИА Новости.

"К ответственности их надо привлечь. Но вряд ли следует сажать в тюрьму. Какие-то исправительные общественные работы, штраф были бы адекватной мерой", - считает Силантьев. Он полагает, что таким и будет в итоге наказание для участниц нашумевшей акции: "Скорее всего, штраф, общественные работы и условный срок".

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню богохульного содержания. В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы - три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), максимальная санкция которой - до семи лет лишения свободы. Таганский суд Москвы в понедельник, 5 марта, санкционировал заключение под стражу бывшей участницы арт-группы "Война" Надежды Толоконниковой, которая, по данным следствия, состоит в панк-группе Pussy Riot и приняла участие в так называемом панк-молебне.