МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Останкинский суд Москвы перенес на 3 апреля рассмотрение очередной жалобы родственников умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского на возобновление уголовного дела в отношении него, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Суд принял такое решение, чтобы дать представителю матери погибшего - адвокату Николаю Горохову - время ознакомиться с дополнительными документами, которые следствие представило в суд. Кроме того, суд решил известить о заседании и привлечь к участию в деле в качестве третьего лица вдову Магнитского.

На заседании прокурор также поднял вопрос о необходимости уточнения процессуального статуса Горохова. "Адвокат не вправе называться представителем потерпевшей, ведь потерпевшим по делу признана налоговая инспекция, а не Магнитская", - сказал он. Тем не менее, судья не стала уточнять статус адвоката, пояснив, что Магнитская является законным представителем умершего обвиняемого, поэтому ее адвокат имеет право подавать жалобы на действия следствия и принимать участие в судебных заседаниях.

Посмертное расследование дела в отношении Магнитского было возобновлено на основании решения заместителя генерального прокурора Гриня от 30 июля 2011 года.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.