МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев, комментируя идеи по борьбе с коррупцией, прозвучавшие на заседании рабочей группы по формированию открытого правительства, отметил, что у него нет ответа на вопрос, можно ли платить деньги за информацию о преступлениях, и предложил обсудить эту тему.

"Почти библейская тема - можно ли "стучать" за деньги, хорошо это или плохо, и как нужно "стучать" - громко или потише? Вы знаете, у меня нет ответа на этот вопрос", - сказал Медведев.

Президент отметил, что у него, как у любого человека, идея доносительства за деньги "вызывает, скорее, вначале чувство отвращения".
"С другой стороны, когда я начинаю смотреть на опыт так называемых передовых государств - это помогает. Но делается это там все-таки в меньшей степени за деньги, а просто от осознания того, что кто-то рядом с тобой ведет себя не по правилам, безнравственно, незаконно, поэтому денежную составляющую я бы здесь не гипертрофировал", - сказал президент.

В то же время, по его словам, стимулирование к предоставлению информации о совершенных преступлениях является важной вещью, в частности, в США и других государствах с развитой демократией.

"И у нас это тоже было, но, к сожалению, в определенный период у нас это приобрело абсолютно другое измерение, - почему у нас у всех это вызывает сначала оторопь, отторжение. Но люди, которые в определенный период писали бумаги, не все это делали за деньги, почти никто не делал за деньги, большинство делали, исходя из лучших побуждений, правда, чем закончилось, тоже всем известно, поэтому у меня нет ответа на этот вопрос", - сказал президент.

"Давайте вместе поразмышляем", - предложил он.