МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Действующее российское законодательство не допускает помилование осужденного без его соответствующего прошения, заявил во вторник агентству РАПСИ/rapsinews.ru полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов в понедельник сообщил РИА Новости, что президент Дмитрий Медведев поставил отрицательную резолюцию на экспертное заключение по институту помилования, в котором обосновывается тезис о том, что глава государства имеет право помиловать любого заключенного, даже если он сам не подавал соответствующего ходатайства. Президент в своей резолюции указал, что не понимает, почему он должен выносить решение о помиловании человека, который его об этом не просил, сказал Федотов.

"С учетом действующего в настоящее время законодательства помилование без соответствующего ходатайства со стороны осужденного невозможно. С другой стороны, в прошении ему не обязательно признавать свою вину", - отметил Барщевский.

По мнению собеседника агентства, если допустить, что президент примет решение о помиловании в отношении человека, который об этом не просил, это будет нонсенсом и просто глупостью.

В начале февраля рабочая группа Совета по правам человека по гражданскому участию в судебно-правовой сфере предложила президенту помиловать более 30 осужденных и обвиняемых по уголовным делам, в том числе бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главу МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Пятого марта Медведев поручил Генпрокуратуре проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 человек, в том числе в отношении Ходорковского и Лебедева. В понедельник официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что по поручению президента ряд резонансных дел, в том числе Ходорковского и Лебедева, проверены.