АСТРАХАНЬ, 11 апр - РАПСИ. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин призвал голодающего в Астрахани депутата-эсера Олега Шеина оспаривать результаты выборов мэра города в суде и прекратить голодовку.

По данным горизбиркома, на выборах мэра 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Шеин стал вторым с чуть менее чем 30%. Эсеры заявили о непризнании итогов выборов: по их мнению, при подсчете голосов были допущены массовые нарушения. Шеин и его сторонники в знак протеста проводят с 16 марта бессрочную голодовку.

"Ситуация вокруг выборов мэра напрягает, но рекомендую всем, кто этим недоволен, работать только в правовом поле. Требовать от губернатора принять решение - это не по закону. Для этого есть суд, с решением суда согласятся все. Ни Дума, ни даже президент не могут поставить точку в этом деле", - сказал Жилкин на брифинге в среду.

Губернатор отметил, что встречался с представителями всех политических фракций, со сторонниками Шеина, в том числе с оппозиционером Алексеем Навальным, который приехал поддержать голодающих из Москвы, проводил с ними беседы и пытался найти пути решения проблемы.

"Я сейчас занимаюсь с коллегами, прошла серия встреч, договариваемся, чтобы из ситуации достойно выйти всем, в том числе я не исключаю возможности Олегу Васильевичу (Шеину) работать со мной, в моих структурах. Я все предложения, какие мог, сделал, прямого отказа не последовало, они пока взяли паузу на обсуждение", - отметил глава региона.

"Я отношусь к Шеину очень позитивно, он имеет другие взгляды и задает неудобные вопросы, но этим он и полезен. Он мне интересен и важен. Мы с ним в постоянном контакте", - заявил губернатор.