МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Результаты проверок Генпрокуратуры в МНТК "Микрохирургия глаза" показали те же нарушения, которые были выявлены Минздравсоцразвития РФ в период руководства Христо Тахчиди, заявил на пресс-конференции гендиректор комплекса Александр Чухраев.

Он отметил, что в последнее время в медучреждении было проведено множество проверок, в том числе и Генпрокуратурой.

"При проверке выявились следующие недостатки: не зарегистрированы права собственности на шесть земельных участков, права постоянного пользования на семь земельных участков в регионах, были созданы благоприятные условия для необоснованного отчуждения, не зарегистрированы конюшни, бани и коттеджи", - сказал Чухраев.

Тахчиди возглавлял МНТК "Микрохирургия глаза" в должности генерального директора с 2001 года. Контракт с ним был расторгнут еще 31 декабря 2009 года в связи с окончанием срока действия договора, но Тахчиди был назначен исполняющим обязанности директора этого учреждения до назначения нового руководителя. В ноябре 2011 года Минздравсоцразвития РФ уволило Тахчиди с должности главы медучреждения. По заявлению ведомства, причинами его увольнения стали жалобы пациентов, а также нарушения в ходе государственных закупок и незаконная коммерческая деятельность.

Решение о восстановлении Тахчиди на работе накануне приняла судебная коллегия Мосгорсуда. Ответчиком по иску медика выступало Минздравсоцразвития РФ, уволившее Тахчиди с должности главы учреждения. Ведомство в свою очередь подало кассационную жалобу на решение суда.

Ранее Тахчиди сообщал, что глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова подписала приказ о его восстановлении в должности директора МНТК "Микрохирургия глаза", но тут же уволила его приказом от 20 апреля 2012 года.

Адвокат Тахчиди Алексей Полозов считает, что приказ об увольнении его подзащитного составлен неверно и намерен обжаловать это решение Минздравсоцразвития РФ.