МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Полиция задержала несколько участников несанкционированной акции возле здания Таганского суда в центре Москвы, где будет решаться вопрос о продлении ареста членам группы Pussy Riot.

Рассмотрение вопроса о продлении ареста участницам Pussy Riot. Онлайн >>>

Молодых людей, которые пришли к зданию суда с плакатами в поддержку девушек, полиция без применения силы попросила пройти в автобусы; пока задержаны пять человек. Задержанные не оказывали сопротивления.

Возле здания стоят около пяти полицейских автобусов, территорию патрулируют несколько десятков стражей порядка. Около входа в суд скопились несколько десятков журналистов, а также сторонников Pussy Riot. Никаких потасовок пока нет.

Перед судебным заседанием, как сообщается в социальных сетях, около здания Таганского суда пройдет "Судебный фестиваль" в поддержку арестованных участниц группы, в котором гражданские активисты, художники, поэты и сочувствующие арестованным будут читать стихи, петь песни, а также устроят "перформансы и блиц-лекции, посвященные ситуации вокруг группы".

Участники панк-группы были задержаны за "выступление" в храме Христа Спасителя в Москве. Пять девушек 21 февраля пришли в храм, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих.

Были арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение в хулиганстве. Санкция статьи 213 УК РФ (хулиганство) предусматривает до семи лет лишения свободы.