МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Тринадцать человек скончались в столичных следственных изоляторах (СИЗО) с начала 2012 года - это не больше, чем за аналогичный период 2011 года, сообщила в четверг замначальника медицинского отдела управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве Галина Тимчук.

Особое внимание СМИ к теме смертности в СИЗО связано с гибелью в столичном изоляторе консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, обвинявшегося в уклонении от уплаты налогов с организации. Он скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

"В первом квартале этого года в СИЗО умерло 13 человек",- сказала Тимчук на заседании общественного совета при УФСИН по Москве. Чиновница отметила, что количество смертей, по сравнению с прошлым годом, не увеличилось.

Представитель медотдела также сообщила, что пятеро подследственных были освобождены с начала года по медицинским показаниям согласно недавно принятому постановлению правительства РФ, которым был утвержден список заболеваний, при которых подследственные должны быть освобождены из-под стражи.

Власти приняли упомянутый список именно после смерти Магнитского.

Два человека, по данным Тимчук, в настоящее время находятся в городских больницах на медосвидетельствовании. Из-за болезней они также претендуют на то, чтобы им заменили меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

Между тем ранее временно исполняющий обязанности начальника УФСИН по столице Анатолий Тихомиров заявил, что в 2011 году уровень смертности в московских СИЗО в 2011 году снизился на треть, по сравнению с показателем 2010 года.

Ранее следствие установило, что Магнитский скончался в изоляторе из-за того, что ему вовремя не оказали медпомощь. Следственный комитет предъявил обвинение в халатности и причинении смерти по неосторожности двум врачам московского СИЗО "Бутырка", где Магнитский содержался большую часть срока. Одному из них может грозить до пяти лет заключения, другому - до трех.

По словам адвоката Магнитского Елены Орешниковой, защита рассчитывает, что следователи не ограничатся привлечением к ответственности только врачей.