С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РАПСИ. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов заявил, что Россия должна защищать своих граждан и компании от недобросовестной конкуренции правовых систем иностранных государств.

"Россия путем принятия соответствующего закона должна гарантировать своим гражданам и юридическим лицам защиту от недобросовестной конкуренции правовых систем иностранных государств", - сказал Иванов, выступая на II Петербургском международном юридическом форуме.

По словам Иванова, гарантия должна распространяться на действия иностранных государств, их органов и должностных лиц, а также иностранных юрлиц и граждан, использующих возможности конкурирующих правовых систем.

В частности, он предложил при предъявлении претензий к россиянам в судах иностранных государств проводить в России параллельный судебный процесс, оценивающий, насколько спор соответствует правилам юрисдикции. В случае, если будет сделан вывод о том, что дело подлежит рассмотрению в России, российский суд сможет рассмотреть спор по существу.

"При выявлении фактов недобросовестного присвоения юрисдикции российский заявитель должен получить право на определенные меры принудительного характера. Ряд таких мер предусмотрен законодательством иностранных государств", - сказал Иванов.

Первой из мер глава ВАС РФ назвал взыскание со стороны, недобросовестно обратившейся в иностранный суд, суммы неосновательного обогащения, которая была незаконно присуждена.

Второй из мер могло бы стать, как полагает Иванов, специальное страхование, проводимое государством для защиты российских инвесторов, вкладывающих средства за рубежом.

"Уплатив компенсацию, РФ могла бы быть легитимирована на принятие мер воздействия в отношении того государства, которое нарушило права российского инвестора. Имеются в виду не только ноты протеста, которые должны заявляться по каждому такому случаю, но и установление повышенных таможенных пошлин, ставок налогов, торговых и неторговых ограничений, эмбарго, если эти меры не противоречат международным договорам РФ", - заявил Иванов.

Он также предложил по решению суда составлять "черные списки" иностранных ответчиков и должностных лиц, адвокатов, судей, принимающих незаконные решения, судебных исполнителей, которым мог бы быть запрещен въезд на территорию РФ. Иванов подчеркнул, что сейчас иностранные государства составляют такие списки "без суда и следствия".

"Меры жесткие, и при готовности других государств от них отказаться мы бы могли без них обойтись", - заключил глава ВАС РФ.

II Петербургский международный юридический форум открылся в четверг, он будет работать до 19 мая. Основными темами для дискуссий станут вопросы противодействия коррупции, правового пространства ВТО, антимонопольного регулирования, исполнения решений международных коммерческих арбитражей, правовых основ международных торговых отношений, правового режима сети Интернет, развития Открытого правительства как инструмента привлечения гражданского общества к законотворческой деятельности, развития цивилизованного лоббизма и другие. В этом году в работе форума примут участие представители свыше 50 стран, передает РИА Новости.