Адвокат: Самуцевич голодала из-за ареста и давления сокамерниц
Екатерина Самуцевич - одна из предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемая по делу о хулиганстве в Храме Христа Спасителя в Москве, - объявляла голодовку, протестуя против продления ареста, а также из-за того, что на нее оказывали давление ее сокамерницы, сообщил агентству РАПСИ в понедельник адвокат Марк Фейгин.
Предполагаемая участница Pussy Riot Самуцевич объявила голодовку
Одна из предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемая по делу о хулиганстве в Храме Христа Спасителя в Москве, объявила голодовку, сообщила агентству РАПСИ в понедельник адвокат Виолетта Волкова.
Чайке пожаловались на затягивание рассмотрения вопроса об УДО Лебедева
Защита бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева обратилась к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой обратить внимание на затягивание прокуратуры Архангельской области с ответом на требование привлечь к ответственности прокуроров по делу о условно-досрочном освобождении (УДО) Лебедева, сообщает в понедельник пресс-центр Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.
Возрастной ценз следует снять со всего руководства ВС - Барщевский
Принцип, заложенный во внесенном в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным законопроекте об отмене ограничений для председателя Верховного суда (ВС) РФ как по возрасту, так и по срокам нахождения в должности, целесообразно распространить на все руководство ВС, сообщил РАПСИ полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.
Коновалов еще не выработал свой потенциал в Минюсте, уверен Барщевский
Переназначенный в понедельник министром юстиции РФ Александр Коновалов проводит колоссальную реформу в российском праве и еще не выработал свой потенциал, сообщил агентству РАПСИ полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.
Российские адвокаты ждут от Коновалова более плотной работы с ЕСПЧ
Переназначение Александра Коновалова министром юстиции России большинство адвокатов восприняли скорее позитивно, вместе с тем, защитники просят главу Минюста уделять больше внимания устранению системных нарушений, установленных в Европейском суде по правам человека, свидетельствует опрос РАПСИ.
Колокольцев решит проблемы МВД, если его поддержит общество - депутат
Депутат Госдумы РФ Владимир Васильев считает, что Владимир Колокольцев, назначенный в понедельник главой МВД РФ, является современным руководителем и добьется успехов, если его поддержит гражданское общество.
Правозащитники просят найти полицейских, скрывавших на митингах жетоны
Правозащитники в понедельник обратились к генпрокурору России Юрию Чайке и заместителю главы МВД РФ Сергею Герасимову с требованием установить личности полицейских, прятавших на акциях протеста в Москве 6-7 мая свои жетоны, нарушая тем самым закон "О полиции", сообщил агентству РАПСИ руководитель отдела информации ассоциации "Агора" Дмитрий Колбасин.
Глава агентства недвижимости оказался замешан в жестоком убийстве
Оперативники задержали учредителя агентства недвижимости и его компаньона, подозреваемых в незаконном завладении квартирой стоимостью 6,5 миллиона рублей в Москве, сообщает в понедельник столичной главк МВД. Владелец жилья ранее бесследно исчез, а затем его расчлененное тело нашли на северо-западе города.
Новосибирскому экс-сенатору грозит суд за неподчинение полиции
Суд освободил из-под стражи известного правозащитника, бывшего сенатора от региона Алексея Мананникова, который в пятницу вечером был задержан полицией в центре Новосибирска, сообщил РИА Новости в понедельник сам Мананников.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.