МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Новый министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев сможет довести до конца реформу ведомства, считает полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.

"С этим назначением я в первую очередь рад за себя", - сказал Барщевский, пояснив, что перспективы назначения Колокольцева главой министерства стали ясны ему еще год назад.

"Хочется отметить, что Колокольцев - первый милиционер на таком посту. Ранее на эту должность в основном назначались из ФСБ", - добавил Барщевский.

Нового главу МВД собеседник РАПСИ охарактеризовал как "очень сдержанного, настоящего мужика". Барщевский напомнил, что в декабре 2010 года в ходе беспорядков Колокольцев не побоялся сам выйти на переговоры на Манежную площадь.

"То есть, не кабинетный человек", - заключил полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях.

Барщевский отметил также, что бывший начальник столичного главка МВД устраивал внезапные проверки в отделениях и управлениях внутренних дел по городу, "жестко и без лишнего шума" разобрался с коррупцией в главном управлении.

"Я думаю, что ему достанет необходимых качеств провести второй этап реформы МВД", - заключил Барщевский.

Порядочный человек

В свою очередь, адвокат Андрей Тарасов считает, что Колокольцев не совершил чего-то выдающегося на посту главного полицейского Москвы.

"Будет хорошо, если Колокольцев займется обучением и воспитанием полицейских, которые сейчас в основном неквалифицированны. А если просто менять начальников - ничего не изменится", - считает защитник.

Защитник Юрий Шмидт напомнил, что под руководством нового министра жестко разгонялись митинги оппозиции в столице, но выразил надежду, что такого по всей стране не будет.

"Впрочем, возможно, именно такой, достаточно жесткий подход и поспособствовал его назначению взамен слишком уж непопулярного Нургалиева - если бы он был переназначен, это означало бы абсолютное упрямство властей и нежелание считаться с общественным мнением", - добавил Шмидт.

Мнение коллеги поддержал Вадим Клювгант.

"С первого взгляда склонен расценивать это назначение, как награду за те события, которые происходили в Москве в начале мая, хотя очень не хотелось бы так думать. Это очень тревожная тенденция. Когда в стране не работает право, то становится просто страшно. Я не оспариваю личных качеств генерала Колокольцева, но первая мысль не оставляет покоя. На мой взгляд, именно силовые министерства должны были подвергнуться радикальному перереформированию", - сказал Клювгант.

Адвокат Александр Добровинский отметил, что Колокольцев - профессионал и порядочный человек, Причем последнее качество, по его мнению, является в российских правоохранительных органах редкостью. По словам Добровинского, перед новым министром стоят очень трудные задачи. В частности, по мнению адвоката, Колокольцеву будет очень тяжело побороть коррумпированность вверенного ему ведомства, и еще тяжелее - работать с подчиненными, назначенными не им самим. Добровинский считает, что точечная замена сотрудников успеха не принесет, а сменить состав целиком Колокольцев не сможет, так как в этом случае рухнет сразу все.