МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Защита бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева обратилась к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой обратить внимание на затягивание прокуратуры Архангельской области с ответом на требование привлечь к ответственности прокуроров по делу о условно-досрочном освобождении (УДО) Лебедева, сообщает в понедельник пресс-центр Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Летом минувшего года Лебедеву было отказано в УДО, на чем в ходе слушаний в Вельском суде настаивали сотрудники региональной прокуратуры. По мнению защиты, позиция сотрудников этого надзорного ведомства опровергается разъяснением Конституционного суда, куда адвокаты обращались с жалобой.

В середине марта 2012 года защитники уже писали заявление Чайке, однако, его аппарат передал жалобу в прокуратуру Архангельской области, откуда ответ до сих пор не получен, следует из сообщения пресс-центра.

"При таких обстоятельствах заявитель лишается права на доступ к правосудию в разумные сроки, так как право обжаловать, в том числе в суд, принятое решение, не имея его официального текста, невозможно", - цитирует пресс-центр слова адвоката Владимира Краснова.

Он пояснил, что он и его клиент хотели бы знать, "кем, когда и по каким основаниям признано, что действия прокуроров и судов, противоречащие решениям Конституционного суда РФ, признаны законными".

Защита Лебедева требует от Чайки привлечения к ответственности участвовавших в процессах прокуроров, в частности, сотрудника надзорного ведомства по Вельскому району Сергея Семенова, а также внести самому или по его поручению прокурором Архангельской области надзорное представление в президиум облсуда об отмене отказа в УДО.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельской колонии Архангельской области.