МОСКВА, 22 мая - РАПСИ. Следствие допросило участниц группы Pussy Riot по уголовному делу в отношении Андрея Бородина, напавшего с кухонным топориком на судью, рассматривавшую вопрос об аресте девушек, сообщил агентству РАПСИ адвокат Марк Фейгин.

"Сегодня следователь заслушал показания наших подзащитных, но ничего существенного они сказать не смогли. В основном следствие интересовал вопрос, знакомы ли девушки с Бородиным и не связаны ли они с ним. На это они пояснили, что никогда его не видели и не слышали о нем, с Бородиным не знакомы, никакого отношения к их группе он не имеет.

По его словам, Бородин прошел медицинское освидетельствование на предмет вменяемости, но результаты экспертизы пока не пришли.

"Со слов следователя Бородин рассуждает вполне здраво", - сказал Фейгин.

Хамовнический суд Москвы 24 апреля санкционировал арест 36-летнего Бородина, который, по версии следствия, ворвался в кабинет федерального судьи Таганского районного суда Ивановой с требованием освободить участниц панк-группы Pussy Riot. При этом он пытался ударить судью кухонным топориком. Судья оказала Бородину сопротивление, на ее крики о помощи прибежали судебные приставы, которые и задержали Бородина.

Пять девушек в конце февраля пришли в Храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы. По решению суда Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич останутся под арестом до 24 июня.