МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Генпрокуратура РФ создала в своей структуре специализированное управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей, сообщила в пятницу журналистам официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что выступает за параллельное создание института омбудсмена по защите прав предпринимателей и соответствующих структур в прокуратуре. Ранее власти РФ рассматривали возможность создания одного института - либо спецпрокурора, либо уполномоченного по защите прав предпринимателей.

В частности, Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, в апреле поручал правительству и Генпрокуратуре до 1 июля проработать вопрос о введении института спецпрокурора либо омбудсмена для бизнеса.

"Создаваемая вертикально интегрированная структура позволит снизить административное давление на бизнес, повысить ответственность органов исполнительной власти всех уровней при реализации контрольно-надзорных функций, в полной мере реализовать принципы рыночной экономики, обеспечить защиту прав каждого предпринимателя при их нарушении", - сказала Гриднева.

Подчиняться новое подразделение будет первому замгенпрокурора Александру Буксману.

Новое управление состоит из двух подразделений: подразделения по надзору за исполнением законов о защите прав предпринимателей и подразделения по надзору за законностью проверок органов контроля. По словам Гридневой, в новую структуру войдут наиболее опытные прокурорские работники.