МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Адвокат Владимир Краснов, представляющий интересы бизнес-партнера экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского - Платона Лебедева направил в Совет Федерации обращение с просьбой узнать у Генпрокурора РФ Юрия Чайки, почему прокуратура против условно-досрочного освобождения (УДО) его подзащитного.

"Совет Федерации 30 мая заслушает доклад генерального прокурора. По роду своей деятельности (я - адвокат) постоянно сталкиваюсь с недопустимо пренебрежительным отношением прокуроров всех уровней к имеющим общеобязательный характер правовым позициям Конституционного суда РФ", - говорится в обращении, опубликованном на сайте пресс-центра Ходорковского.

Краснов напомнил, что КС России по жалобе Платона Лебедева подтвердил антиконституционность отказа в УДО осужденному, на основании того, что он не признает вину.

Вместе с тем, в ответ на запросы адвоката, прокуратура сообщает, что "не усматривает нарушений" со стороны своих сотрудников, которые просили суд отказать Лебедеву в условно-досрочном освобождении на основании отказа в признании вины.

"Прошу членов Совета Федерации задать вопрос господину Юрию Чайке по этому поводу, а также предлагаю провести специальные слушания по вопросу о повышении эффективности прокурорского и судебного контроля за соблюдением Конституции РФ в сфере прав человека и исполнением соответствующих решений Конституционного суда РФ", - говорится в обращении защитника.
Свое обращение Краснов направил в виртуальную приемную сенаторов.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельской колонии Архангельской области.