МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник по-прежнему считает позором оплату труда защитников, работающих по назначению, которую с 1 января будущего года планируется повысить до 550 рублей в день.

В настоящее время за один день работы защитник, назначенный судом по уголовному делу, получает 298 рублей, причем данный размер оплаты труда не повышался в течение последних почти 15 лет. С 1 июля адвокаты начнут получать 425 рублей за день, а с 1 января будущего года - 550 рублей за день, следует из постановления, размещенного в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

"Позор остается, но стал меньше", - заявил Резник на "круглом столе", посвященном Дню российской адвокатуры и организованном РАПСИ.

Глава адвокатской палаты Москвы отметил, что защитники всех стран мира, работающие по назначению государства недовольны размером оплаты.

"Однако во Франции, например, по назначению получают 80 евро в час. Сравните и почувствуйте разницу", - сказал Резник.

По его мнению, в РФ необходимо ввести систему, когда государство каждый год заключает с адвокатскими образованиями генеральное тарифное соглашение по примеру принятия бюджета. Такая система позволила бы решить проблему "позорно низкой оплаты", полагает Резник.