МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении генерал-майора полиции Анатолия Якунина начальником Главного управления министерства внутренних дел РФ по Москве, сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее Якунин занимал должность начальника УМВД России по Новгородской области.

Бывший начальник Главного управления министерства внутренних дел РФ по Москве Владимир Колокольцев был назначен указом президента на должность главы МВД РФ вместо Рашида Нургалиева, который руководил МВД с 2004 года.

За более чем 20-летнюю службу в органах внутренних дел Анатолий Якунин работал сотрудником и руководителем милицейских подразделений районного и областного уровня, в том числе занимал должности начальника отдела внутренних дел, начальника управления по борьбе с организованной преступностью и первого заместителя начальника УВД - начальника криминальной милиции УВД по Орловской области. Затем был первым заместителем начальника ГУВД - начальника криминальной милиции ГУВД по Воронежской области. С апреля 2011 года возглавлял УМВД России по Новгородской области.

"Генерал-майор полиции Анатолий Якунин обладает большим практическим опытом работы, в том числе по борьбе с организованной преступностью. По оценке руководства МВД России, за последние годы под его руководством была успешно пресечена деятельность ряда организованных преступных формирований, раскрыты резонансные тяжкие и особо тяжкие преступления и значимые преступления коррупционной направленности", - отмечается на сайте МВД.

Анатолий Якунин имеет высшее юридическое образование. Окончил Академию МВД России, а затем Академию государственной службы при президенте РФ. Имеет различные госнаграды, в том числе медаль "За отличие в охране общественного порядка" и знак "Почетный сотрудник МВД".