МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Участнику драки у торгового центра "Европейский" в столице Дихкаму Ризванову предъявлено официальное обвинение в покушении на убийство. Об этом стало известно в ходе рассмотрения ходатайства о его аресте в Пресненском суде Москвы.

"Восьмого июня вынесено постановление о привлечении Ризванова в качестве обвиняемого по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство)", - огласил материалы дела судья Александр Шипиков.

"Ризванов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления", - мотивировал следователь необходимость ареста Ризванова. Кроме того, он отметил, что соучастники обвиняемого скрылись и он может последовать их примеру, поскольку постоянно зарегистрирован на территории Чечни. Также следователь опасается, что в случае нахождения на свободе обвиняемый сможет воспрепятствовать ходу расследования.

В свою очередь защитник Ризванова попросил суд отклонить ходатайство об аресте из-за плохого состояния здоровья своего подзащитного, который получил в драке огнестрельные ранения.

Во вторник на площади Киевского вокзала произошел конфликт между двумя группами молодых людей, в ходе которого одного человека подстрелили из травматики, еще двое получили ножевые ранения. Полиция объявила, что возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", однако позднее дело было принято в производство следственными органами РФ и переквалифицировано.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что по данному делу задержан 22-летний Ризванов и в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в покушении на убийство из хулиганских побуждений.