МОСКВА, 12 июн - РАПСИ. Оппозиционные политики Сергей Удальцов и Борис Немцов намерены во вторник явиться на допрос в Следственный комитет РФ.

В понедельник следователи провели обыски у ряда организаторов и участников митинга на Болотной, который прошел 6 мая и закончился столкновениями с полицией. Обыски прошли в частности у Сергея и Анастасии Удальцовых, Алексея Навального, Ксении Собчак и Ильи Яшина. Все они были вызваны на допрос в Следственный комитет 12 июня к 11.00. Удальцов, который сейчас как организатор принимает участие во втором оппозиционном "марше миллионов" в центре столицы, из-за этой акции в СК не пришел. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следователи не будут принимать мер к Удальцову из-за его неявки.

Как уточнил РИА Новости Удальцов, он планирует прийти в Следственный комитет, когда закончится "марш миллионов". Власти Москвы согласовали проведение акции до 18.00 мск.

Как сообщил в свою очередь Немцов, он планируется явиться в СК к 17 часам.

"Я пойду, мне надо быть к 17 часам", - сообщил Немцов в беседе с правозащитником Владимиром Лукиным на время "марша миллионов".

Общаясь с журналистами, Немцов также сообщил, что понедельник он провел за городом, поскольку опасался, что его, подобно Навальному и Яшину, могут доставить на допрос в СК как раз перед началом запланированного во вторник "марша миллионов".

"А я очень хотел выступить на митинге", - пояснил Немцов.

Одна из опрошенных во вторник следователем СК Мария Доброхотова сообщила, что с нее взята подписка о неразглашении. "Все прошло очень корректно, следователи меня просто опросили и отпустили. Не имею права рассказывать подробности и разглашать тайну следствия", - сказала она, уточнив, что с нее взяли подписку о неразглашении. Доброхотова также сообщила, что ее допрашивали отдельно от остальных свидетелей, никого из других приглашенных на допрос она не видела.

Доброхотова подчеркнула, что не является активистом и учредителем каких-либо движений. На митинг 6 мая она пришла сама.