МОСКВА, 13 июн - РАПСИ. Заместитель главы администрации Екатеринбурга стал фигурантом дел о легализации имущества и вымогательстве, сообщил журналистам в среду официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"В рамках расследования уголовного дела по обвинению вице-мэра города Екатеринбурга Виктора Контеева, выявлены дополнительные эпизоды его преступной деятельности", - сказал он.

Чиновник был задержан 22 августа 2011 года по подозрению в организации убийства двух предпринимателей. В феврале ему было предъявлено обвинение еще и во взяточничестве. По версии следствия, в 2004 году он получил мзду в виде доли в уставном капитале коммерческой организации на сумму 5 миллионов рублей.

Теперь он подозревается и в вымогательстве прав на имущество, а также легализации имущества в целях придания правомерного вида владению.

"По версии следствия, с января 2010 по сентябрь 2011 года на территории Екатеринбурга Виктор Контеев совместно со своей супругой Ларисой Контеевой, а также рядом иных лиц из числа его окружения требовали от директора ООО "Продовольственная база №4" Татьяны Русиной передачи прав на принадлежащие ей и ее дочери доли в уставном капитале этого ООО", - уточнил Маркин.

Рыночная стоимость этих пакетов акций, согласно данным следствия, превышала 150 миллионов рублей.

В дальнейшем это имущество было легализовано. В результате владельцами всего имущества, ранее принадлежавшего "Продовольственной базе №4", стали Лариса Контеева и ее близкие родственники.

Чиновнику грозит длительный срок заключения и штраф, превышающий сумму взятки в десятки раз.