МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Вандализм" после того, как неизвестные из травматического оружия обстреляли несколько автобусов в Москве, сообщает пресс-служба столичного главка.

В минувший четверг неизвестные обстреляли как минимум три рейсовых автобуса на МКАД, никто не пострадал. В частности, как рассказывали полицейским местные жители, автобусы были обстреляны в районе АЗС на 74-м километре автодороги. Стекла автобусов получили повреждения. Злоумышленники стреляли, предположительно, из травматического или пневматического оружия.

На следующий день, в пятницу, сообщалось об обстреле рейсового автобуса на северо-западе Москвы, на улице Вилиса Лациса. Хулиганы попали в заднее стекло, пострадавших не было.

"Отделом дознания УВД по СЗАО возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм". Устанавливаются личности подозреваемых в этом преступлении. В рамках уголовного дела сотрудники полиции отрабатывают несколько версий произошедшего", - сообщает ведомство.

Для установления лиц, причастных к преступлению, создана специальная оперативная группа, в которую вошли сотрудники главка и УВД округов, на территории которых были зафиксированы подобные случаи.

Пресс-служба отмечает, что для покупки пневматического оружия, из которого был обстрелян городской транспорт, не требуется никаких документов. Таким образом, оно могло попасть в руки несовершеннолетних, или неуравновешенных людей, полностью не отдающих отчет в своих действиях.