С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 июн - РАПСИ. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский может обратиться в центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" для защиты своих прав, но пока этого не сделал, сообщил омбудсмен по правам предпринимателей Борис Титов.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и его бизнес-партнера, экс-главу МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. В конце мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

"Ходорковский является таким же бизнесменом, который имеет проблемы, и он нам так же дорог, как и другие 13 тысяч бизнесменов, которые сегодня находятся в заключении по экономическим статьям, по нашему мнению, несправедливо", - сказал он журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума-2012.

"Если Ходорковский считает возможным, он может обратиться, и если юридическая процедура, которая у нас существует, а потом и общественный аудит, вынесут решение, что его права нарушены, тогда мы будем их отстаивать", - сказал Титов.

По его словам, экс-глава ЮКОСа должен сам обратиться за помощью: "Это должна быть личная инициатива человека, который должен заявить, что его права нарушены, иначе процедура не работает".

Он добавил, что необходимо будет получить все документы, собрать мнения адвокатов, провести ряд юридических процедур. В то же время пока ни сам Ходорковский, ни его адвокаты за этим не обращались, добавил Титов.

По его словам, это также не обсуждалось с президентом РФ Владимиром Путиным. Комментируя его предыдущее заявление о правомерности приговора Ходорковскому, Титов сказал: "Путин - президент страны, он может выносить свое решение самостоятельно, но нас, как организацию, волнуют прежде всего не политические, а экономические вопросы с точки зрения корпоративного, гражданского и даже уголовного права".

По словам Титова, более важным в этой ситуации является само решение суда, признавшего Ходорковского виновным, но у Центра есть право выносить свое собственное мнение.