КАЗАНЬ, 28 июн - РАПСИ, Ирина Дурницына. Срок следствия по делу о крушении теплохода "Булгария", когда погибли более 100 человек, продлен до 10 ноября, сообщил на заседании Вахитовского районного суда представитель следственной группы, занимающейся расследованием дела, следователь Айдар Галиев.

В суде в четверг проходят слушания о продлении сроков ареста обвиняемым по делу.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79. Крушение "Булгарии" стало крупнейшей катастрофой речного транспорта в современной истории России.

"Срок следствия продлен в общей сложности до 16 месяцев, то есть до 10 ноября 2012 года", - сказал Галиев.

Он уточнил, что причиной продления срока предварительного следствия является большой объем материалов дела, с которыми в настоящее время знакомятся пятеро обвиняемых.

Вахитовский районный суд Казани 13 июля 2011 года арестовал старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова и гендиректора ООО "АргоРечТур" (компания-субарендатор теплохода "Булгария") Светлану Инякину, обвиняемых в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Уголовное дело по факту крушения теплохода "Булгария" было возбуждено по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта".

В рамках расследования кораблекрушения обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями предъявлено начальнику Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Иреку Тимергазееву и бывшему главному государственному инспектору этого же отдела Владиславу Семенову.

В настоящее время все четверо обвиняемых находятся под стражей.

Обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта предъявлено также старшему помощнику капитана "Булгарии" Рамилю Хаметову. Он находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, за неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие осуждены капитаны сухогруза "Арбат" Юрий Тучин и буксира "Дунайский-66" Александр Егоров, которые находились в районе крушения "Булгарии", но, по мнению суда, не оказали всей необходимой помощи тонущим людям. Капитанам назначено наказание в виде штрафов - 130 тысяч рублей и 190 тысяч рублей соответственно.