МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Мнение россиян о справедливости тюремного срока, грозящего трем обвиняемым по делу Pussy Riot девушкам, разделилось почти поровну, свидетельствуют представленные в среду данные опроса Фонда общественного мнения.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.

По данным фонда, 39% опрошенных считают правильным определить для девушек несколько лет тюремного заключения и 37% - неверным. Остальные опрошенные затруднились с ответом.

Чаще других лишение свободы считают справедливым наказанием люди в возрасте от 46 до 60 лет (45%) и те, чей ежемесячный доход составляет от 4 тысяч до 9 тысяч рублей (44%).

Против такого наказания выступают сторонники миллиардера Михаила Прохорова (56%) и те, чей доход превышает 20 тысяч рублей (50%).

При этом 13% респондентов сказали, что девушкам грозит слишком суровое наказание и 13% - что выступают за более строгие меры.

Примерно на равные части разделились мнения о том, правильно ли поступили известные деятели культуры, подписавшие обращение в поддержку арестованных девушек (35% ответили на этот вопрос положительно и 32% - отрицательно). При этом больше половины россиян (51%) сами бы не подписали "петицию" в защиту обвиняемых девушек. Свой автограф под такой бумагой поставили бы только 28% человек.

Опрос ФОМ был проведен 7-8 июля 2012 года в 43 регионах России среди 1,5 тысячи респондентов.