ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 июл - РАПСИ. Полицейские в четверг задержали подозреваемого в сбыте наркотиков брата известного на Урале правозащитника Кирилла Форманчука, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерий Горелых.

"В 20.25 местного времени (18.25 мск) у дома по улице Крестинского в Екатеринбурге после так называемой контрольной закупки был задержан с поличным молодой человек 1989 года рождения по имени Филипп, брат известного правозащитника Медведа (Кирилла Форманчука), официально неработающий", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ранее в полицию поступила информация, что молодой человек употребляет и хранит наркотики, а также торгует ими - берет по 2,5 тысячи рублей за грамм наркотического вещества JWH.

Чтобы зафиксировать преступную деятельность подозреваемого, оперативники переписали номера купюр, которые предполагалось использовать в ходе контрольной закупки, добавил глава пресс-службы.

"Операция прошла успешно - Филипп был задержан при сбыте наркотического вещества сразу после того, как получил деньги. При задержании он оказал активное сопротивление полицейским. Пакетик с изъятым веществом был направлен на исследование, и эксперты подтвердили, что "фитюля" содержала около 5 граммов JWH", - отметил представитель полицейского главка.

Молодого человека отвезли в отдел полиции, в настоящее время он содержится под стражей. Полиция возбудила уголовное дело по статье "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств", максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

"В ходе дальнейшей работы с подозреваемым он согласился сотрудничать со следствием, чтобы облегчить свою участь, и добровольно выдал полицейским свой тайник в районе ТЭЦ на улице Высоцкого. Там хранилось еще около 60 граммов JWH, расфасованного в 12 пакетиков и приготовленного к реализации", - рассказал Горелых.

В настоящее время сотрудники полиции выясняют, как давно молодой человек употребляет наркотики и торгует ими, а также где он берет их для дальнейшей продажи, уточнил руководитель пресс-службы ГУМВД.