МОСКВА, 19 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Инвалид второй группы Михаил Косенко, арестованный по делу о беспорядках на Болотной площади столицы 6 мая, в СИЗО не получает медицинской помощи, сообщил РАПСИ в четверг адвокат Владимир Ржанов.

Сам Косенко ранее сообщил суду, что не может находиться в СИЗО по состоянию здоровья, так как является инвалидом второй группы по психическому заболеванию после контузии на службе в армии. Он сказал, что не получает в изоляторе медицинскую помощь, ему не выдают необходимые лекарства. По его словам, он постоянно плохо себя чувствует, но тюремные врачи пишут в справке, что жалоб от него не поступало.

В документе из психоневрологического диспансера, где обвиняемый состоит на учете, сказано, что он страдает вялотекущей шизофренией и неврозами.

По словам защитника, сегодня он посетил Косенко в СИЗО. Сотрудники учреждения на его вопрос о том, оказывается ли Косенко необходимая медицинская помощь, ответили, что в течение полутора месяцев должность штатного врача-психиатра в стационаре изолятора остается вакантной, из чего, по мнению адвоката, следует, что Косенко квалифицированной помощи не получает.

"В настоящий момент мы готовим официальный запрос к руководству СИЗО относительно оказания медицинской помощи, наличия в изоляторе квалифицированного медперсонала. После получения официального ответа можно будет требовать от ФСИН перевода Косенко в медицинское учреждение, СИЗО, где он сможет получить медицинскую помощь, а также вернуться к вопросу о замене меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей", - сказал собеседник агентства.

Басманный суд Москвы продлил арест Косенко до 6 ноября, позже Мосгорсуд признал это решение законным и оставил его в силе.

По словам адвокатов, Косенко не может скрыться, так как привязан к месту жительства, где получает пенсию и медикаментозное лечение.
За Косенко поручились глава организации "За права человека" Лев Пономарев и руководитель "Московской хельсинской группы" Людмила Алексеева.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

Всего в рамках дела были задержаны 13 человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Степан Зимин. Некоторым из них было предъявлено обвинение по статье "призывы к массовым беспорядкам".

Каменского затем отпустили без предъявления обвинения. При этом обвиняемой по делу стала Мария Баронова, находящаяся под подпиской о невыезде.