МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева не собирается отказываться от американского гражданства. Правозащитница заявила, что работает на Россию, а не на Америку, а США благодарна за то, что ее там приняли в то время, как родная страна отнеслась к ней "не как мать, а как мачеха".

Алексеева после принятия вызвавшего резонанс закона о статусе иностранного агента для НКО, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политической деятельностью, заявила, что МХГ откажется от зарубежного финансирования, но ни при каких условиях не будет регистрироваться как иностранный агент.

"Мне практически американское гражданство ни на что не нужно, потому что раньше я могла хотя бы без визы ездить в Америку, сейчас я уже не в состоянии делать такие длинные перелеты, и я уже в Америку больше никогда не поеду. Мои родные приезжают ко мне. Но как порядочный человек я испытываю благодарность к стране, которая приняла меня, когда моя страна отнеслась ко мне не как мать, а как мачеха", - сказала РИА Новости Алексеева.

Она считает, что отказ от гражданства США был бы "актом неблагодарности".

"Я благодарна этой стране, что вместо того, чтобы, как меня предупредили на Лубянке, мне сидеть семь лет в лагере и пять лет в ссылке, я вместо этих 12 лет провела 13 лет в Америке в нормальных условиях... Не дождутся, чтобы я отказалась от американского гражданства. А я как была россиянка, так ее и останусь", - подчеркнула глава МГХ.

По словам Алексеевой, она получила американское гражданство в 1982 году, после того, как в 1977 году ее лишили советского.
"В 94-м году президент Ельцин издал указ, что те люди, которые лишены советского гражданства не потому, что они совершили преступления, а только потому, что они вынуждены были уехать из страны, они могут вернуть себе российское гражданство. Президент Ельцин издал при этом указе список из ста человек, которые уехали именно как политические мигранты. Меня и моих родных преследовали за правозащитную деятельность. Он (президент) нас включил в этот список", - рассказала Алексеева.

Вместе с тем она отметила, что долго добивалась возвращения на родину.

"Меня отсюда выперли, и я вернулась при первой возможности, еще добивалась возвращения, мне шесть раз отказывали, потому что я была, несмотря на горбачевский режим, в черных списках КГБ. И только в 90-м году мне удалось добиться, что меня первый раз пустили в Россию. Я все время хотела здесь жить, и я работаю на эту страну, а не на Америку", - сказала она.

"Меня Соединенные Штаты ни о чем не просят", - заявила правозащитница.

Ранее глава МХГ и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев обратились к президенту США Бараку Обаме с просьбой ответить на вопрос, являются ли их правозащитные организация американским агентами.

Новый закон об НКО предполагает наделить статусом "иностранного агента" некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью. Закон, одобренный парламентом и подписанный президентом РФ 20 июля, вступит в силу в ноябре этого года.