МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Следствие усматривает в деятельности депутата Госдумы РФ от "Справедливой России" Геннадия Гудкова признаки незаконного участия в предпринимательской деятельности, сообщил журналистам в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"На настоящий момент в ходе проверки следствием "получены данные (в том числе подтверждающая информация из налоговых органов) о незаконном участии депутата Гудкова в предпринимательской деятельности, как российских коммерческих организаций, так и компаний-нерезидентов - "Инглиш Вилидж", зарегистрированной в Республике Болгария и "Бизнес Консалтанс Лимитед", зарегистрированной в офшорной зоне Гибралтар", - отметил Маркин.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что в деятельности Гудкова найдено множество нарушений, в том числе закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы". По данным журналистов, оппозиционер управляет крупным строительным рынком "Коломенский строитель" в Подмосковье. Сообщалось, что следствие планирует запросить прокуратуру о лишении депутата его мандата.