МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. Следствие направило в Госдуму и Генпрокуратуру материалы о незаконной предпринимательской деятельности депутата от партии "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова, сообщил журналистам в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Полученные в ходе проверки сведения о несоблюдении запретов и ограничений депутатом Геннадием Гудковым направлены в Госдуму РФ и Генпрокуратуру РФ", - сказал он.

Следственный комитет на прошлой неделе сообщил, что усматривает в деятельности Гудкова признаки незаконного участия в предпринимательской деятельности.

"Исходя из полученных данных, следствие полагает, что депутатом Госдумы Геннадием Гудковым нарушены положения Конституции РФ и федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", в соответствии с которыми депутат Госдумы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации", - сказал Маркин.

Он отметил, что по результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, однако "уже сегодня сведения о несоблюдении Гудковым ограничений, запретов и обязанностей, установленных Конституцией и законами РФ, полученные в ходе проверки, направлены СК в адрес генпрокурора РФ и председателя Госдумы для принятия решений в рамках своей компетенции".

Как напомнил Маркин, в ходе доследственной проверки работники ведомства установили, что Гудков, будучи депутатом Госдумы и занимая должность зампреда комитета, в сентябре 2008 года по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО "Коломенский строитель".

После этого, по информации следствия, депутат подписал со своей супругой учредительный договор и внес в уставной капитал деньги в размере своей доли (65,72%), а после утвердил устав общества в новой редакции. Таким образом, он продолжил оставаться фактически и юридически участником и членом органа управления, руководил и продолжает руководить компанией, принимает решения о назначении директоров, о распределении прибыли, формировании уставного капитала и совершает другие действия в интересах этого предприятия, отмечает следствие.

"Также по данным, полученным из ЦИК России и ФНС России, с 25 декабря 2008 года по настоящее время Гудков является единственным участником ООО "Рошан", его высшего органа управления и получателем дохода от хозяйственной деятельности", - сказал Маркин.
Сам депутат ранее отрицал все обвинения в свой адрес.