МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин подтвердил информацию о том, что двум фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади в Москве изменена мера пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Ранее источник в управлении ФСИН сказал РИА Новости, что Рихард Соболев и Олег Архипенков освобождены из-под стражи.

"Соболеву и Архипенкову изменена мера пресечения", - сказал РИА Новости Маркин.

Маркин отметил, что такое решение было принято, учитывая, что основные следственные действия с мужчинами уже проведены, и они постоянно проживают в Москве.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

Всего в рамках дела были задержаны 13 человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Степан Зимин. Каменского затем отпустили, не предъявив обвинение, при этом обвиняемой по делу стала Мария Баронова, находящаяся под подпиской о невыезде.

Лузянину, Барабанову, Зимину, Луцкевичу, Духаниной, Белоусову, Савелову и Косенко предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках. В качестве свидетелей уже допрошено почти 1,3 тысячи человек.