МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Возвращение в Россию адвоката Дагира Хасавова, чьи высказывания о необходимости легализации шариатских судов вызвали большой общественный резонанс, будет зависеть, в том числе и от того, предоставят ли ему госзащиту, сообщил агентству РАПСИ в среду адвокат Хасавова Сергей Беляк.

В интервью телеканалу РЕН 24 апреля Хасавов заявил, что в России нужен шариатский суд. По его словам, мусульманская община будет устанавливать свои правила, а если ей будут препятствовать, то последствия будут кровавыми.

Прокурорская проверка установила, что заявления адвоката направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии (исламу), и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности. На этом основании главное управление Минюста РФ направило в Адвокатскую палату Москвы представление о прекращении статуса адвоката Хасавова, однако, в этом было отказано.

По словам Беляка, Хасавов покинул Россию в том числе и из-за поступавших угроз, но хотел бы вернуться в страну.

"Мы уже попросили о госзащите, передали следователю соответствующее ходатайство, но пока ответ не получен", - сказал адвокат.

"Допрос (в рамках дела) - это только повод. Он и сам хочет вернуться, здесь работа, бизнес, дела ждут. Но так как ему угрожали и продолжают угрожать физической расправой, возник ряд проблем", - отметил Беляк, добавив, что уже в четверг намерен встретиться со следователем, чтобы обсудить время дачи показаний, инициатива о которых исходит от его клиента.

Слова Хасавова и последствия

Хасавов ранее заявил, что из него "попытались слепить врага России", и нет никаких оснований для лишения его адвокатского статуса. В своем заявлении, опубликованном на сайте адвокатского бюро, Хасавов назвал сюжет РЕН ТВ "масштабной и продуманной провокацией против него как одного из самых успешных российских адвокатов".

По словам адвоката, он не нарушал нормы адвокатской этики и верит, что профессиональное сообщество адвокатов разберется в вопросе без всяких эмоций и проведет тщательное расследование. Он также выразил готовность предоставить Адвокатской палате Москвы ряд важных документов и подключиться к данному расследованию.

Хасавов также заявил о намерении подать к РЕН ТВ иск о защите чести и достоинства, так как этот вопрос является для него принципиальным: он намерен требовать показа полной версии интервью, а "не нарезки, из которой его высказывания воспринимаются обществом негативно". Адвокат оценил моральный вред в символическую сумму - один рубль.

В настоящее время в Адвокатской палате Москвы состоит 8,245 тысячи адвокатов. В прошлом году в отношении них было возбуждено 207 дисциплинарных производств, 130 из которых были прекращены по различным основаниям. Всего за 2011 год квалифкомиссия за различные проступки лишила статуса 36 адвокатов, при этом 26 из них потеряли статус за неуплаты взносов в адвокатскую палату. Кроме того, 19 адвокатам были объявлены замечания, а 17 - предупреждения. Санкции были наложены, в том числе за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей перед доверителем.