МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Следствие предъявило обвинение преподавателю вуза, который якобы убил двух женщин в Казани и оставил на месте преступления надпись "Free Pussy Riot" ("Освободите Pussy Riot"), сообщает в понедельник Следственный комитет.

"Следственными органами 38-летнему Игорю Данилевскому предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц", - говорится в сообщении. Максимальная санкция - пожизненное заключение.

По данным следствия, 29 августа в квартире одного из домов Казани нашли тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери. Женщин зарезали. На стене квартиры были обнаружены слова "Free Pussy Riot", написанные, предположительно, кровью. Вскоре появился подозреваемый по этому делу - Данилевский. Сейчас он находится под стражей.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц панк-группы Pussy Riot за так называемый "панк-молебен" в храме Христа Спасителя к двум годам колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве. Приговор, как и сама акция Pussy Riot, вызвал большой общественный резонанс, разделив граждан на сторонников и противников девушек. Поддержку участницам панк-группы высказали не только в России, но и в мире.

В ряде стран прошли акции с призывами освободить участниц группы. В частности, в Киеве активистки движения Femen в день вынесения приговора Pussy Riot спилили крест. В минувшие выходные поклонные кресты были спилены в Архангельской и Челябинской областях. В Русской православной церкви инциденты расценили как вызов фундаментальным культурным ценностям России и Европы, который "выходит за рамки обычного хулиганства", и в основе которого лежит не свобода, а гордыня и вседозволенность.