ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 сен - РАПСИ. Прокуратура Свердловской области направила предостережение владельцу ОК "Русал" Олегу Дерипаске из-за ситуации на Богословском алюминиевом заводе (город Краснотурьинск), где компания планирует закрыть электролизное производство, говорится в понедельник в сообщении ведомства.

Совет директоров ОК "Русал", крупнейшего в мире производителя алюминия, одобрил долгосрочную программу, предусматривающую сокращение на 275 тысяч тонн производства первичного алюминия на Надвоицком (НАЗ), Богослововском, Волховском (ВАЗ) и Новокузнецком (НкАЗ) алюминиевых заводах. Ранее компания заявляла, что высокий тариф на электроэнергию для БАЗа делает нецелесообразной модернизацию экономически и экологически неэффективного электролизного производства. На электролизном производстве завода задействовано около одной тысячи рабочих.

"Прокуратурой области проводится проверка в связи с планируемым массовым высвобождением работников ОАО "Богословский алюминиевый завод". В ходе проведения проверки прокурором области 31 августа 2012 года подписано предостережение генеральному директору ОК "Русал" Дерипаске О.В. о недопустимости нарушения федерального законодательства, которое в ближайшее время будет объявлено ему под роспись", - говорится в сообщении.

Ранее Евгений Куйвашев создал чрезвычайную комиссию для урегулирования ситуации на БАЗе, в которую вошли представители "Русала", члены областного кабинета министров, представители прокуратуры, а также горадминистрации Краснотурьинска.

После первого заседания комиссии в пятницу директор по связям с государственными органами ЗАО "Русал Глобал Менеджмент Б.В." Олег Вайтман заявил журналистам, что компания в течение трех лет может построить новое электролизное производство на Богословском алюминиевом заводе стоимостью 1,4-1,5 миллиарда долларов при условии снижения энерготарифов для завода.

Кроме того, по данным "Русала", компания не предполагает сокращать работников ликвидируемого производства. Им предлагается перейти на работу на глиноземном производстве Богословского алюминиевого завода или на другие предприятия компании.

Рабочие БАЗа и жители Краснотурьинска в воскресенье провели два митинга против закрытия электролизного производства.

"Русал" выражает недоумение относительно использования прокуратурой не соответствующей действительности информацией о якобы планируемом массовом высвобождении работников. "Русал" подчеркивает, что компания не планирует не только массового, но и любого сокращения сотрудников БАЗа. Все вопросы трудоустройства с рабочими электролизного производства будут решаться в индивидуальном порядке. В результате сокращения электролизного производства персонал завода не пострадает, социальная обстановка в области останется без изменений", - говорится в официальном комментарии компании в ответ на заявление прокуратуры.

"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.