МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Дело американской стюардессы, которая пыталась провезти в Россию ювелирные изделия и часы без уплаты пошлины на сумму более 3 миллионов рублей, передано в Химкинский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает официальный представитель московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Татьяна Морозова.

По версии следствия, Сюзанна Диккер 3 марта 2012 года прибыла в "Шереметьево" из Нью-Йорка. В столичном аэропорту она пыталась пронести через "зеленый коридор", предназначенный для пассажиров, не имеющих при себе товаров, которые подлежат обязательному письменному декларированию, 15 ювелирных изделий и двое наручных часов, стоимость которых - более 8 миллионов рублей.

Вещи были обнаружены у нее в ходе таможенного контроля. Таким образом, гражданка США уклонилась от уплаты пошлины на сумму более 3,5 миллиона рублей.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в особо крупном размере". Максимальное наказание - пять лет заключения.

"Свою вину в инкриминируемом ей преступлении обвиняемая признала полностью. В отношении Дикер следствием избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Химкинский городской суд для рассмотрения по существу", - сообщила Морозова.