МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Бизнесмен в Волгодонске предстанет перед судом за то, что обещал за 8 миллионов рублей спасти от тюрьмы человека, фактически не имея на это ни полномочий, ни связей, сообщает пресс-служба ГУМВД России по ЮФО.

По данным ведомства, весной 2012 года обвиняемый предложил отцу содержащегося под стражей молодого человека за 8 миллионов рублей изменить меру пресечения на подписку о невыезде, а позже помочь в прекращении уголовного дела. Отец молодого человека согласился и передал ему 100 тысяч долларов (2 миллиона 976 тысяч рублей), после чего обвиняемый скрылся.

"Следствием была установлена личность подозреваемого, им оказался местный житель 1965 года рождения, являющийся учредителем нескольких фирм. Кроме того, было установлено, что он не обладал соответствующими полномочиями и не имел возможности прекратить уголовное дело, а также изменить меру пресечения и способствовать каким-либо образом выполнению своих обещаний", - сообщает ГУМВД по ЮФО.

Мужчину задержали. В ходе обыска были обнаружены и изъяты ранее переданные ему денежные средства.

В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере".

Материалы дела переданы в Волгодонский районный суд Ростовской области для дальнейшего рассмотрения. Обвиняемый содержится в следственном изоляторе.