МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Суд в Оренбургской области рассмотрит уголовное дело пяти бывших оперуполномоченных - двое из них, полагают следователи, замучили задержанного до смерти, а остальные им не помешали.

Как сообщает в четверг Следственный комитет, вечером 18 ноября 2011 года два уже бывших оперуполномоченных оперативно-розыскной части управления МВД по Оренбургу брали показания у Армена Саргсяна, задержанного по подозрению в хищениях.

"Обвиняемые избивали задержанного, связывали его веревками, пытали электротоком и душили, используя противогаз (такой "трюк" называется "слоником"). Задержанный умер в результате удушения", - говорится в релизе.

Трое их коллег видели это, но никак им не помешали и не сообщили о произошедшем начальству, полагает следствие. Более того, один из сотрудников пытался замести следы, выбросив орудия преступления в мусор.

В зависимости от роли каждого, экс-полицейские обвиняются в превышении должностных полномочий, убийстве, халатности и укрывательстве особо тяжких преступлений. Максимальное наказание за эти преступления - пожизненное заключение.

Особое внимание к подобным инцидентам связано с резонансным ЧП в казанском отделе полиции "Дальний", где в марте этого года несколько стражей порядка, по данным следствия, замучили до смерти задержанного. Со слов родственников мужчины, полицейские изнасиловали его бутылкой из-под шампанского. Предполагаемые преступники сейчас находятся под следствием, из органов их уволили.

В целом, сообщения о насилии над задержанными со стороны полицейских в России появляются регулярно. Так, на днях стало известно о предстоящем суде над двумя бывшими сотрудниками хабаровской милиции по делу о "выбивании" показаний.

По версии следствия, днем 21 января 2011 года оперуполномоченный уголовного розыска вместе со стажером - слушателем института МВД - доставили в отдел милиции 31-летнего мужчину. Стражи правопорядка считали его причастным к краже 100 тысяч рублей у пенсионерки.

Чтобы добиться признания, они, по данным следствия, жестоко избили его, в том числе с использованием металлической трубы, а на голову надели полиэтиленовый пакет. Не добившись признательных показаний, поздно вечером милиционеры отпустили задержанного домой. Впоследствии выяснилось, что мужчина невиновен. Теперь бывшим стражам порядка грозит до десяти лет заключения.