С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 сен - РАПСИ. Супруга убитого накануне ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ), которая была ранена в бедро во время покушения на мужа и госпитализирована, находится в состоянии средней тяжести, сообщила РИА Новости в четверг помощник ректора Ирина Алексеева.

Ранее сообщалось, что 61-летний Александр Викторов был убит в среду вечером в городе Всеволожске Ленинградской области, его супруга получила огнестрельное ранение правого бедра. Было возбуждено уголовное дело. По одной из версий, ректор был убит из-за своей профессиональной деятельности.

"Елена Владимировна (Викторова) является проректором по международному сотрудничеству нашего вуза. Она госпитализирована, находится в состоянии средней тяжести", - сказала Алексеева.

Источник РИА Новости в правоохранительных органах ранее сообщил, что подозреваемого в убийстве разыскивают по приметам. По его словам, правоохранители ищут мужчину, которому на вид 30-32 года, рост 180-185 сантиметров, худощавого телосложения, с короткими светлыми волосами и европейским типом лица. Собеседник агентства также отметил, что предполагаемый убийца был одет в синий свитер, возможно, МЧС.

Александр Дмитриевич Викторов родился 27 июня 1951 года в городе Юрьевец Ивановской области. Окончил Ленинградский электротехнический институт по специальности "Радиооборудование кораблей".

С 1974 по 1998 годы был ассистентом, доцентом, профессором, заведующим кафедрой, проректором по научной работе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета.

В 2001-2008 годах занимал пост председателя комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга.

Руководил программами "Трансферные технологии, комплексы и оборудование", "Радиоэлектронные системы прогнозирования чрезвычайных ситуаций" Министерства образования РФ, а также созданием Технологического парка Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета.

Викторов - доктор экономических наук, профессор; автор 136 научных и научно-методических работ. Удостоен многочисленных правительственных наград; лауреат премий правительства Российской Федерации в области образования 2003 и 2008 годов.