АСТРАХАНЬ, 6 сен - РАПСИ. Сотрудники вневедомственной охраны задержали подозреваемого в разбойном нападении на нищего, просившего подаяние у ворот одной из церквей в Астрахани; мужчине теперь грозит до десяти лет заключения.

Как сообщает в четверг УМВД по Астраханской области, добычей вооруженного преступника стало всего 46 рублей.

"Потерпевший с утра расположился у церкви по улице Аристова в Трусовском районе, где занимался попрошайничеством. Около десяти утра к нему подошел мужчина и стал просить деньги в долг. Потерпевший сообщил, что еще ничего набрать не успел. Ответ мужчину не удовлетворил, и он достал нож. Забрав деньги, он скрылся", - указано в релизе.

Потерпевший обратился за помощью к полицейскому патрулю, и на одной из соседних улиц сотрудники вневедомственной охраны задержали подозреваемого. При нем находилась его добыча, 46 рублей мелочью, и орудие преступления.

"Вины 28-летний задержанный поначалу не признавал, говоря, что деньги взял в долг. Однако нашлись свидетели его преступного деяния, и он сознался в разбое. Как выяснилось, задержанный ранее уже привлекался к уголовной ответственности за кражу, грабеж и браконьерство. Теперь "копилка" пополнилась статьей о разбое, которая предусматривает до десяти лет лишения свободы", - говорится в сообщении.