МОСКВА, 6 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы в четверг предъявили официальное обвинение сооснователю "Парламент Групп" Юрию Манилову в вымогательстве, сообщил РАПСИ адвокат Александр Пережогин.

"Я только что вышел от своего подзащитного из СИЗО, где ему предъявили обвинение, там абсолютно все то же, о чем шла речь в постановлении, когда избирали меру пресечения. Обвиняется в вымогательстве, 163-я статья", - сказал адвокат.

Он предполагает, что уже предъявлено обвинение второму фигуранту этого уголовного дела, также сооснователю "Парламент Групп" Сергею Куприянову.

Тверской суд Москвы заключил Манилова под стражу до 24 октября.

По данным Следственного департамента МВД России, Куприянов, Манилов, а также Марк Мильготин и еще ряд неустановленных лиц проходят по делу, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 163 (вымогательство) УК РФ.

В частности, они подозреваются в том, что в апреле текущего года угрожали убийством крупному предпринимателю, требуя передать им пакет принадлежащих ему акций агропромышленной компании на 150 миллионов рублей, а также не препятствовать в завладении 13-ю элеваторами в различных регионах России.

В ходе расследования установлено, что владеющая элеваторами компания зарегистрирована на Кипре и принадлежала потерпевшему, но акции, по имеющимся сведениями, были у него похищены. Угрозы фигурантов дела возымели нужный эффект, и бизнесмен подписал договор купли-продажи своих акций.

В августе оперативники установили трех подозреваемых, двое из которых - Манилов и Куприянов - были задержаны у себя дома в Московской области. Мильготин сейчас находится на лечении в больнице.

Ранее защита обвиняемого подчеркнула, что никакого ущерба действия Манилова не причинили, и имел место только корпоративный конфликт.

В 2008 году "Парламент групп" приобрел польский алкогольный холдинг Central European Distribution Corporation (CEDC), позднее консолидировавший его с также приобретенным в России активом "Русский алкоголь", к которому перешел дистрибьюционный портфель "Парламент групп". Как сообщил РИА Новости источник в "Русском алкоголе", Манилов и Куприянов в настоящее время не имеют никакого отношения к "Русскому алкоголю", однако Куприянов является миноритарным акционером материнской компании - CEDC. Комментарием польского холдинга РИА Новости пока не располагает.

ГК "Русский алкоголь" - один из крупнейших российских производителей крепких алкогольных напитков, производит продукцию под брендами "Зеленая марка", "Журавли", "Маруся", "Парламент", и другими. На 100% принадлежит польской компании CEDC, одному из крупнейших производителей и дистрибьюторов водки в Польше. CEDC владеет брендами Zubrowka, Bols, Soplica.

Компания CEDC является дистрибьютором более 700 брендов, таких как Remy Martin, Jagermaster, Metaxa, Corona, Foster's, Jim Beam, Guinness. Компания также работает в Германии, Швеции, Дании, Эстонии, Азербайджане, Армении. В свободном обращении находится 90% ее акций.