МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Адвокат Виолетта Волкова, получившая повестку на беседу со следователем в качестве свидетеля по делу о беспорядках на Болотной площади в столице 6 мая, не собирается идти в среду на допрос в СК РФ.

Волкова в ночь на вторник написала в своем блоге в ЖЖ, что не пойдет на допрос в Следственный комитет.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.

СК РФ вызвал на допрос ряд свидетелей, среди которых были адвокаты Елена Лукьянова и Марк Фейгин.

Адвокат Волкова, которая в понедельник находилась в качестве защиты на допросе в СК с Фейгиным, также получила повестку на беседу со следователем в качестве свидетеля по делу о беспорядках.

"Приняла решение не ходить на допрос 12.09.12 г. в СК РФ. Уведомлю Палату сегодня", - написала адвокат в своем блоге.

Свой отказ Волкова мотивировала тем, что она уже допущена в дело в качестве защитника Сергея Удальцова, его жены Анастасии, а также ряда других граждан, и согласно закону "об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" не вправе давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые стали ей известны в связи с исполнением профессиональных обязанностей.

Кроме того, она опирается на правило из 1 пункта 1 части статьи 72 УПК РФ, согласно которому защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он ранее участвовал в нем в качестве свидетеля.

"Учитывая, что мой допрос в связи с коллизионностью буквального содержания уголовно-процессуальных норм может не позволить мне участвовать в деле в качестве защитника Удальцова С.С. и Удальцовой А.О. в случае изменения им процессуального статуса по делу, вынуждена сообщить Вам об отказе участвовать в вышеозначенном следственном действии и прошу не рассматривать в дальнейшем возможность моего участия в указанном уголовном деле в качестве свидетеля в связи с необходимостью хранить адвокатскую тайну", - говорится в сообщении Волковой, адресованном следствию.

"О сложной этической ситуации в связи с вызовом на допрос и о настоящем письме уведомлена Адвокатская Палата Московской области", - добавила она.