МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Следствие ходатайствует об аресте мужчины, бросившего гранату в начальника полиции управления МВД "Раменское" в Подмосковье, сообщила РИА Новости во вторник официальный представитель ГСУСК по Московской области Ирина Гуменная.

Начальник полиции управления МВД "Раменское" был ранен осколками гранаты в поселке Родники в минувшие выходные. Все началось с того, что житель села в пьяном виде гулял по поселку с гранатой в руках. После того, как он вырвал чеку, местные жители вызвали полицию; переговоры продолжались около часа, однако дебошир все же бросил гранату в сторону сотрудников органов внутренних дел, среди которых был начальник полиции. Полицейский получил ранение ноги и плеча.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

"Следователи направили в суд ходатайство об аресте подозреваемого", - сказала Гуменная. Мужчине грозит длительный срок заключения.

По словам источника РИА Новости в правоохранительных органах, начальнику управления МВД "Раменское" Вячеславу Иванову оставалось несколько дней до отпуска, когда произошло это ЧП.

"Со следующей недели полицейский должен был уходить в отпуск, но был ранен. В настоящий момент он вышел из больницы и сейчас находится на заслуженном отдыхе", - заключил собеседник агентства.