МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в причастности к убийству председателя Мясниковского районного суда в Ростовской области, сообщает во вторник Следственный комитет, не уточняя дату задержания.

По данным ведомства, в ночь на 20 июля четверо неизвестных в масках через окно проникли в дом Самвела Манукяна в поселке Чалтырь. Подозреваемые не менее пяти раз выстрелили в судью, дважды попав в цель. После этого нападавшие скрылись с места преступления, завладев автомобилем марки Nissan Teana, припаркованным около дома. Пострадавший в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где впоследствии скончался.

"Благодаря грамотно проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям по подозрению в соучастии в совершении этого и других преступлений был задержан 23-летний уроженец Дагестана", - говорится в релизе.

По данным следствия, остальные участники нападения скрываются в одной из республик Северного Кавказа. Молодой человек был привлечен знакомым как водитель для перевозки преступной группы из четырех человек, уточняет СК. Он был арестован, ему предъявлено обвинение в пособничестве в совершении разбоя.

"В ходе следствия установлены сведения о непосредственных участниках разбойных нападений, в том числе лица, стрелявшего в председателя Мясниковского районного суда", - отмечается в релизе.

Это уголовное дело было соединено в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом по факту разбойного нападения на семью, проживающую в частном жилом доме в городе Ростове-на-Дону в июне этого года.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела по статьям "покушение на убийство, сопряженное с разбоем", "разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего", "незаконное приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой". Следователи сообщали, что основной версией является нападение с целью завладеть имуществом.