МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Убитый в Москве следователь Александр Леонов ранее работал мировым судьей, а также оказывал консультационные услуги, в том числе по делу певца Филиппа Киркорова, сообщил в четверг РАПСИ его бывший коллега адвокат Сергей Жорин.

По его словам, до того, как Леонов ушел работать в следственные органы, он проработал в его коллегии "Аннэксус", а до этого являлся мировым судьей 375 участка Пресненского района.

Как сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, Леонов работал мировым судьей с 2004 по 2006 годы, а затем уволился по собственному желанию.

"Решением квалифколлегии судей Москвы была принята его отставка "по собственному желанию", в соответствии со статьей 14 ФЗ "О статусе судей в РФ", - сказала Усачева.

По ее словам, позднее решением квалифколлегии от 22 марта 2012 года также по собственному желанию Леонова были прекращены его полномочия судьи, в связи с переходом на другую работу.

"В обоих случаях по просьбе Леонова ККС рассматривала его заявления без его участия", - добавила представитель Мосгорсуда.

"Статуса адвоката у Леонова не было, но он оказывал в нашей коллегии консультационные услуги. В том числе, Леонов принимал участие в деле Филиппа Киркорова и избиении помощницы продюсера Бари Алибасова. Он был величайшим специалистом в области гражданского и уголовного права", - сказал Жорин.

Киркорову вменялось публичное избиение режиссера Марины Яблоковой во время репетиции церемонии "Золотой граммофон-2010". 22 декабря 2010 года Киркоров и Яблокова утвердили мировое соглашение.

Инцидент с участием Ирины Макаровой произошел 2 октября 2010 года на лестничной площадке дома в Медвежьем переулке столицы, где живут заместитель начальника департамента жилищной политики правительства Москвы Виталий Дорош и продюсер Бари Алибасов. Макарова выходила из квартиры Алибасова, когда на нее набросился с нецензурной бранью Дорош и стал ее избивать, причем она упала на пол, и он бил ее ногами, сообщала защита потерпевшей. Мировой суд в декабре 2010 года прекратил уголовное дело чиновника.

Ранее официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что убийство Леонова было спланировано и, скорее всего, носило заказной характер.

По данным Маркина, киллер знал, где проживал Александр Леонов и примерное время его возвращения с работы, он достаточно профессионально и быстро покинул место убийства и принял определенные меры для сокрытия следов преступления.

По предварительным данным, накануне около 23.00 следователь с гражданской супругой подъехал к своему дому на улице Крылатские холмы. Когда женщина парковала автомобиль, неизвестный расстрелял следователя и скрылся. Убитый служил в северном следственном отделе московского межрегионального управления на транспорте СК.

Следствие изучает круг общения Леонова и находившиеся в его производстве уголовные дела - возможно, это поможет установить мотив убийства и вычислить преступника.

Леонов, согласно официальным данным, работал в следственных органах всего около двух месяцев.

Возбуждено дело об убийстве лица в связи с осуществлением служебной деятельности и незаконном обороте оружия. Максимальная санкция - пожизненное заключение.