МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Оппозиция утверждает, что прокурор Диана Кудинова обжаловала приговор по делу активистки "Другой России" Таисии Осиповой, получившей восемь лет колонии по обвинению в сбыте наркотиков.

"Прокурор настаивает на том, что суд вынес слишком строгое наказание, не учтя всех обстоятельств дела. Она просит частично отменить приговор и направить дело на новое судебное рассмотрение", - сообщила в четверг пресс-служба оппозиционной партии "Другая Россия".

В прокуратуре Смоленской области пока что не подтверждают, но и не опровергают информацию о такой позиции гособвинения.

Ранее, в начале сентября, приговор обжаловала защита Осиповой.

Таисия Осипова - член "Другой России" и супруга члена исполкома этой партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

Оппозиционеры связывают арест Осиповой с политической деятельностью ее мужа, члена исполкома "Другой России". МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

Суд в Смоленске в 2011 году приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале 2012 года областной суд отправил дело на новое рассмотрение. В ходе повторного рассмотрения дела количество эпизодов, инкриминируемых Осиповой, было сокращено с пяти до трех.

В этот раз гособвинение требовало для Осиповой четыре года лишения свободы, адвокаты подсудимой настаивали на ее невиновности и ожидали оправдательного приговора, однако суд приговорил Осипову к восьми годам колонии общего режима, при этом исключив один из трех инкриминируемых эпизодов.